Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Kaliningrad - die Olympia-Stadt

14.04.2017
Kaliningrad - die Olympia-Stadt

Kaliningrad - die Olympia-Stadt

13 апреля в актовом зале гимназии №40 состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования.

Олимпиада охватывает 24 предмета и проводится среди обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных школ, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Право проведения заключительного этапа по математике и немецкому языку в этом году получила Калининградская область.

В финал упорной борьбы на школьных, муниципальных и региональных этапах вышли 210 старшеклассников. Победителей прислали в Калининград 64 региона.

Флаги всех этих республик и областей, а также Санкт-Петербурга и Москвы вынесли на сцену наши кадеты, а зал овациями встречал каждую делегацию: и совсем небольшие, некоторые были представлены одним-двумя школьниками, и многочисленную, как, например, команду Подмосковья.

Гостей приветствовали временно исполняющий обязанности заместитель председателя правительства Калининградской области Эдуард Батанов, свою короткую речь он завершил пожеланием успеха по-немецки, ректор БФУ имени Иммануила Канта, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, а также председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова.

«Вы проделали трудный путь, впереди завершающий этап борьбы. Я желаю успехов всем участникам, - сказала в своём выступлении Анна Апполонова, - но болеть мы будем за наших ребят!»

Олимпиада состоит из двух туров: письменного и устного. Все этапы будут проводиться на базе БФУ им. И. Канта. Победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по предмету.

Честь региона-хозяина будет отстаивать десятка учеников: школы-интерната – лицея-интерната, школы №33 и Школы будущего (Большое Исаково).

Победители и призеры будут объявлены на церемонии закрытия, 18 апреля.

Справочно

В городском округе «Город Калининград» в 2015-2016 учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие 20 633 учащихся 5-11–х классов общеобразовательных учреждений города  (72,4% от общего числа учащихся 5-11–х классов).

В муниципальном этапе олимпиады в 2015-2016 учебном году принял участие 2 971 школьник из 55 общеобразовательных учреждений города, включая учащихся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Калининградской области кадетской школы-интерната Андрея Первозванного кадетского морского корпуса и негосударственных образовательных учреждений «Альбертина», «Росток», «Интерлицей», «Ганзейская Ладья» и «Православная гимназия» (в 2014-2015 учебном году – 2755 школьников из 54 общеобразовательных учреждений; в 2013–2014 учебном году – 2 725 школьников из 55 общеобразовательных учреждений города).

По результатам муниципального этапа олимпиады победителями и призёрами олимпиады стали 758 учащихся, из них 74 учащихся стали победителями, 644 – призерами, 40 учащихся отмечены дипломами победителей и призеров по различным предметам.

109 учащихся стали победителями и (или) призерами по двум предметам, 19 чел. – по трем предметам, 10 чел. – по четырем предметам, 1 чел. – по пяти предметам.

В региональном этапе олимпиады в 2016 году приняли участие 1357 учащихся Калининградской области, в том числе 658 обучающихся школ Калининграда (48,5%), часть из которых была допущена к участию в нескольких олимпиадах (число участий – 889). Доля калининградских школьников – участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников – в 2015-2016 учебном году увеличилась на 0,2% относительно данных предыдущего учебного года и составила 48,5% от общего числа участников. Школьники Калининграда завоевали  176 призовых мест  (66,4% от общего числа призовых мест регионального этапа олимпиады), в том числе 36 первых мест (78,3% от общего числа победителей регионального этапа). Калининградские школьники заняли все призовые места по английскому языку, математике, русскому языку, физике, химии, экономике и французскому языку. Показали хорошие результаты по немецкому языку, искусству (МХК), ОБЖ, биологии, обществознанию, истории, экологии, праву, астрономии, литературе, географии.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 27 калининградских школьников (в том числе 2 учащихся – в олимпиадах по 2 предметам), из них 4 стали победителями и призерами: Дудина Екатерина (МАОУ ШИЛИ), победитель по немецкому языку, победитель по литературе; Постникова Вера (МАОУ гимназия № 32), призер по астрономии; Правоторов Дмитрий (МАОУ ШИЛИ), призер по экономике; Мазаев Руслан (МАОУ СОШ № 43), призер по обществознанию.

 олимпиада (1).JPG  олимпиада (2).JPG
 олимпиада (4).JPG  олимпиада (5).JPG
 олимпиада (6).JPG