Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городской лес станет ландшафтным парком

19.07.2010
Городской лес станет ландшафтным парком

Городской лес станет ландшафтным парком

В Калининграде в ближайшие годы планируется создать пять ландшафтных парков.

По сообщению городской пресс-службы, этой теме было посвящено выездное заседание консультационного Совета по вопросам сохранения и развития природно-ландшафтных территорий областного центра. Под руководством заместителя председателя окружного Совета депутатов Александра Пятикопа члены совета провели «планерку» о преобразовании Чкаловского леса в перспективе в ландшафтный парк. С участием ученых, экологов, специалистов комитета архитектуры и строительства, комитета городского хозяйства проведено обследование территории, состояния растительности, почвенного состава.

Как известно, в довоенное время в данном месте располагалось охотничье хозяйство «Еловый лес». По словам Александра Пятикопа, здесь есть все возможности для создания рекреационной зоны с привязкой к будущему парку нового детского сада. Через частно-муниципальное партнерство в Чкаловском ландшафтном парке площадью 20 гектаров, являющемся экологически чистой частью Калининграда, планируется сформировать зону с тропами здоровья, полянами для отдыха с детьми, дорожками для бега, велодорожками. Все ценные породы деревьев будут сохранены, обязательно пройдет противоклещевая обработка. В работе по превращению заброшенного леса в Чкаловске в ландшафтный парк учтут опыт городов-побратимов Киля, Бремерхафена, Берлина.

По мнению доктора сельскохозяйственных наук, почвоведа Юрия Паракшина, начать реализацию проекта надо с составления картографического плана, расчистки территории. Как считает доктор биологических наук, заведующая кафедрой агропочвоведения и агроэкологии КГТУ Ольга Бедарева, основа для ландшафтного парка в Чкаловске имеется, он может стать прекрасным местом для общения с природой. Сейчас необходимо определить пространственную ситуацию и приступить к планированию развития этой территории.

В рамках выездного заседания члены консультационного совета по вопросам сохранения и развития природно-ландшафтных территорий ознакомились с ситуацией на берегах озера Хлебного (озеро Поплавок). Их общий ввод по этому объекту: нужно проработать вопросы с инвесторами по разработке проекта благоустройства, проведению гидрологических исследований, оценке и инвентаризации инженерных сетей.

По словам начальника отдела городской эстетики Натальи Лелет, озеро Хлебное располагает большим рекреационным потенциалом. Чтобы его использовать на пользу горожанам, планируется провести очистку водоема, восстановить экосистему, сохранить природный баланс и биоразнообразие этого красивейшего уголка города.