Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские власти Калининграда окажут поддержку социальным проектам общественных организаций в 2017 году

19.04.2017
Городские власти Калининграда окажут поддержку социальным проектам общественных организаций в 2017 году

Городские власти Калининграда окажут поддержку социальным проектам общественных организаций в 2017 году

На своем заседании, состоявшемся 18 апреля, Общественный совет при главе Калининграда обсудил перспективы работы общественных организаций в сфере молодежной политики и спорта, а также национально-культурных сообществ.

В соответствии с ранее запланированной повесткой был обсужден вопрос о сроках проведения общегородского Общественного Форума, по итогам которого будет определен новый состав Общественного совета. Согласно положению об этом коллегиальном органе процедура определения нового состава Общественного совета будет инициирована главой городского округа «Город Калининград» в ближайшее время – ориентировочно после Дня России, который будет отмечаться 12 июня. В течение трех месяцев после этого с  калининградскими общественными организациями будут проведены необходимые консультации. Новый состав этого органа будет объявлен руководством городского округа «Город Калининград» по итогам консультаций с общественными организациями на общегородском Общественном Форуме, который предварительно запланирован на 4 квартал 2017 года. Своих делегатов для участия в общегородском Общественном форуме могут выдвинуть все общественные объединения и социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в городе Калининграде.

Также члены Общественного совета обсудили итоги открытого конкурсного отбора социальных проектов общественных организаций в сфере молодежной политики и спорта. В этом году на конкурсный отбор было подано свыше 50 заявок от общественных объединений. В результате среди 33 организаций, победивших в конкурсном отборе, были распределены субсидии в размере 4 млн 900 тыс рублей на реализацию 39 проектов. Итоги конкурсного отбора с указанием участников конкурсного отбора, признанных победителями, и размеры присужденных победителям грантов размещены конкурсной комиссией на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград»: www.klgd.ru и в газете «Гражданин». В настоящее время идет процедура заключения и подписания договоров с организациями – победителями конкурсного отбора. Реализация проектов начинается с апреля-мая 2017 г. и продолжается до декабря 2017 г.

Во время обсуждения члены Общественного совета отметили, что проекты, получившие поддержку городских властей и реализуемые в сфере молодежной политики, направлены на гражданское становление, патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, поддержку талантливой и творческой молодежи, развитие и популяризацию добровольческой деятельности и подготовку молодых лидеров, формирование здорового образа жизни и отдыха молодежи, содействие временной и сезонной занятости молодежи, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, популяризацию экстремальных видов досуга и молодежных субкультур, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов. Проекты, реализуемые в сфере физической культуры и спорта, направлены на развитие массовой физической культуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни населения и олимпийского движения.

Заместитель начальника управления общего образования комитета по образованию администрации Калининграда Любовь Юлдасова проинформировала членов Общественного совета о ходе исполнения договоренностей городских властей с национально-культурными общественными объединениями, достигнутыми в ноябре 2016 года. На встрече руководства комитета по социальной политике администрации Калининграда и актива национально-культурных сообществ было принято решение провести в 2017 году межшкольный фестиваль национальных культур, который смог бы стать площадкой сотрудничества городских властей и НКО в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения калининградцев в духе межнационального и межконфессионального сотрудничества. На данный момент определено базовое учреждение образования, которое выполнит функцию координатора подготовки данного мероприятия – им стало МАОУ Лицей № 35 им. В.В. Буткова (директор О.А. Гладченко). Сформирована рабочая группа по подготовке фестиваля, основная работа которой начнется с участием национально-культурных сообществ с середины мая 2017 года.

По словам председателя Общественного совета Альвидаса Мулиуолиса в целом комитетом по образованию проводится большая работа по укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия с привлечением широкой общественности. «Сложился успешный опыт взаимодействия городских властей с муниципальным Общественным советом и региональным Советом национальных культурных сообществ по противодействию идеологии терроризма, религиозно-политического экстремизма, укреплению дружбы народов. Для того, чтобы эта работа осуществлялась системно была разработана и принята в виде нормативного акта Концепция духовно-нравственного развития и просвещения населения городского округа «Город Калининград», - рассказал Альвидас Мулиуолис. Он отметил, что в 2016 году прошло большое количество мероприятий, направленных на укрепление ценностных ориентиров калининградцев. Это и большая городская акция «Дари добро», и  благотворительные мероприятия,  которые помогли детям, нуждавшимся в срочной поддержке. Председатель Общественного совета также привел в качестве положительных примеров сотрудничества власти и общества участие творческих коллективов национально-культурных сообществ под руководством Светланы Ракеевой в проведении Ромашкового бала в оздоровительном центре имени В. Терешковой в июле 2016 года и традицию закладки «Аллей дружбы» в калининградских школах и парках.

«В ноябре 2016 в рамках круглого стола  с участием старшеклассников и представителей национальных культурных сообществ состоялся конструктивный диалог, показавший что для молодежи вопросы национально-культурного сотрудничества являются понятными и очень важными, - сказал Альвидас Мулиуолис, - Размышляя о том, кто мы, что можем сделать для города, какова наша гражданская позиция, подростки самостоятельно вышли с инициативой о проведении городского школьного фестиваля национальных культур в Калининграде. Поэтому работа по подготовке межшкольного фестиваля является очень важной в первую очередь для самих школьников – ведь идея проведения этого мероприятия на постоянной основе прозвучала именно от них».

Также во время заседания председатель Общественного совета Альвидас Мулиуолис вручил благодарственное письмо главы Калининграда общественному уполномоченному по защите прав ребенка, детства, материнства и института семьи в городе Калининграде Людмиле Грицук за достигнутые высокие результаты общественной деятельности в сфере патриотического воспитания детей и молодежи.