Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В Калининграде стартовал сезон нанесения дорожной разметки

В Калининграде стартовал сезон нанесения дорожной разметки

В Калининграде стартовал сезон нанесения дорожной разметки

В этом году дорожную разметку будут наносить краской, термопластиком и холодным пластиком. Ее уже частично обновили на улицах Гаражной и 9 Апреля, на Гвардейском проспекте. На  очереди – Ленинский проспект, ул. А.Невского, Советский проспект.

 

В 2017 году на ремонт и содержание технических средств организации дорожного движения: дорожной разметки, пешеходных ограждений, искусственных неровностей, дорожных знаков направят в общей сложности 13,8 млн рублей. По итогам открытого аукциона муниципальный контракт на выполнение перечисленных работ заключен с ООО «ДТС39».

В соответствии с лимитами финансирования в этом году на улицах областного центра нанесут почти 12 тысяч кв.метров разметки краской со световозвращающими элементами, 2,5 тысячи кв.метров – холодным пластиком вручную. Кроме того, дорожникам предстоит «нарисовать» на дорожном покрытии около 17 км разметки термопластиком (линия шириной 10 см).

Работы по нанесению разметки подрядная организация проводит в ночное время - с 22.00 до 6.00. Для качественного нанесения разметки необходима температура воздуха не менее + 10 градусов, температура асфальта не менее + 7 градусов, влажность дорожного покрытия не более 68 %.

Разметку холодным пластиком в этом году нанесут на наб. Баграмяна (музей мирового океана), А. Невского — ул. Сержантская, ул. Тельмана, на Ленинском и Советский проспектах, ул. Нарвская, ул. Горького - Сибирякова, пер. с ул. Гайдара (детская поликлиника), на пл. Василевского, частично на Московском проспекте.

Термоплистиком «нарисуют» разметку на Второй эстакаде - спуск к ул. Октябрьской и подъем от ул. Джержинского (после ремонта), ул. Островского (от ул. Тельмана  до ул.  А. Невского), Энергетиков,  Сибирякова. Нарвской (от железнодорожного переезда до ул. Гайдара), ул. Панина, Елизаветинской, Артиллерийской, Озерной.

Все работы по нанесению разметки в рамках муниципального контракта планируется завершить в июне.

По приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году в Калининграде запланирован ремонт на пяти городских магистралях – ул. Подполковика Емельянова, ул. Дзержинского (от проспекта Калинина до ул. Энергетиков), проспект Калинина, Московский проспект (от Северного обхода до ул. Литовский вал), ул. А. Невского (от ул. Краснокаменной до ул.Б. Окружная). Нанесение разметки на этих участках городских дорог предусмотрят в техническом задании на ремонт. Здесь разметка появится только после замены верхнего слоя асфальта. 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru