Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Проект созрел, проклюнулся и будет расти

Проект созрел, проклюнулся и будет расти

Проект созрел, проклюнулся и будет расти

Калининградский зоопарк впервые стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда В. Потанина.

Победа была присуждена в конкурсе программы «Меняющийся музей в меняющемся мире», которая направлена на поддержку новых решений в музейной сфере.

Проект зоопарка, который был подан на рассмотрение еще в феврале, называется «Ab ovo» или «От яйца». Он предусматривает создание на базе Дома птиц интерактивной музейной экспозиции, демонстрирующей непрерывный процесс зарождения, созревания, появления на свет и роста птицы. Посетители экспозиции с помощью специальных приспособлений смогут увидеть, как развивается зародыш, как яйцо «дозревает» в инкубаторе, процесс вылупления птенца, его развитие до взрослой особи. Экспозиция дополнится мультимедийными продуктами, посвящёнными эволюции, и  интерактивными элементами.

В прошлом Калининградский зоопарк четыре раза подавал разные проекты на грантовый конкурс. Ни одна из заявок не была поддержана.

Стоимость проекта, получившего поддержку в этом году - 1 775 000 руб. Грантовые средства, согласно условиям конкурса, могут быть пущены только на создание музейной экспозиции. Все ремонтные работы, связанные с её созданием, зоопарк будет проводить за собственный счёт. Срок реализации проекта - до конца сентября 2018 г.

Всего на конкурс в этом году поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. В полуфинал вышли 53 проекта, из которых Экспертный совет конкурса выбрал 19 победителей.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru