Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24.04.2017
ШИЛИ – 60!

ШИЛИ – 60!

22 апреля свой 60-летний юбилей отметило одно из старейших учебных заведений нашего города – школа-интернат лицей-интернат (ШИЛИ). Среди почётных гостей праздника были глава региона Антон Алиханов,  депутат Государственной Думы Алексей Силанов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, руководитель министерства образования Светлана Трусенёва, заместитель главы администрации ГО «Город Калининград», председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.

Антон Алиханов вручил благодарственные письма заместителю директора ШИЛИ Льву Гурвичу и учителю биологии Людмиле Сысоевой.

«ШИЛИ - это  эксклюзивное образовательное учреждение,  дающее образование не только  детям Калининграда, но и области, - отметила Анна Апполонова . –ШИЛИ не имеет начального звена, и сюда набираются дети, начиная с 7 класса, у которых есть определённые таланты и успехи в учёбе. Хотелось бы выразить огромную благодарность педагогическому коллективу, благодаря которому ШИЛИ можно смело назвать одной из лучших школ области, куда стремятся попасть многие, пройдя конкурсный отбор. Здесь создана особая атмосфера, помогающая получить знания и раскрыть таланты. Желаю благополучия, счастья и радости педагогам,  ученикам и их семьям. Пусть не иссякает высокий творческий потенциал!»

Школа-интернат лицей-интернат был основан в 1957 году. Первоначально здесь обучалось 310 детей с  1 по 5 класс. В 60-е годы и позже были открыты математические и лингвистические направления, в последние годы к ним прибавились ещё два профиля: химико-биологический и социально-экономический. С 2014 года ШИЛИ входит в «ТОП-500» лучших школ России и в «ТОП-100» лучших школ России по биолого-географическому, биолого-химическому и социально-экономическому и физико-химическому профилям. Воспитанники ШИЛИ стабильно показывают высокие результаты и становятся победителями различных олимпиад, конкурсов и конференций – от муниципального до международного уровней. Накануне юбилея две ученицы – Александра Сорокина и Полина Романова, стали призёрами Всероссийской Олимпиады по немецкому языку.

В программе празднования юбилея самыми яркими страницами выступления лицеистов и выпускников  прошлых лет. Гости праздника смогли увидеть уникальные архивные фотографии, раскрывающие богатую историю учреждения.

 

 10.jpg  20.jpg 40.jpg