Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча самых близких соседей

28.04.2017
Встреча самых близких соседей

Встреча самых близких соседей

28 апреля заместитель главы администрации по социальным вопросам Калининграда Анна Апполонова провела официальную встречу с президентом Ольштына Петром Гжимовичем и представителями администрации города-партнёра.

В ходе беседы представители сторон вспомнили о совместных проектах в рамках сотрудничества между двумя городами, которое продолжается уже почти четверть века.

Регулярно проводятся совместные мероприятия в сфере культуры, спорта, молодежной политики, экономики и туризма, такие как молодежные обмены, международные спортивные соревнования, обмены официальными делегациями и творческими коллективами вовремя городских праздников, участие в выставках, ярмарках, презентациях. Калининградские школьники с удовольствием вспоминают своё участие в рождественских ярмарках, а спортсмены – состязания с польскими коллегами.

В рамках приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» участниками проекта «Музей вне границ» стали музей «Фридланские ворота» в Калининграде и археолого-исторический музей в Эльблонге. В результате проведена реконструкция электроснабжения «Фридланских ворот», закуплено музейное оборудование и экспонаты для новых выставок.

«Ольштын – наш самый близкий партнёр, - отметила Анна Апполонова, - мы дорожим партнёрством, многолетней дружбой, и надеемся на дальнейшее развитие межмуниципальных отношений».

Анна Апполонова по поручению главы Калининграда Александра Ярошука вручила Петру Гжимовичу личное приглашение на День города.

Приглашения для участия в празднике переданы также эльблонгским яхтсменам, а также педагогам – для участия в международном педагогическом проекте. Также Анна Апполонова тепло вспомнила совместную работу по уходу и организации памятных мероприятий на воинском кладбище в Ольштыне и обратилась с просьбой о том, чтобы к мемориалу в День Победы были возложены цветы и в этом году.

Пётр Гжимович с болагодарностью принял приглашение, и, в свою очередь, выразил надежду на расширение и углубление связей.

«Когда мы ехали сегодня, - сказал президент Ольштына, - то на границе, к сожалению, видели немного российских машин. Мы ощущаем последствия отмены малого приграничного передвижения – сокращение туризма, свёртывание экономических проектов - и решительно выступали против него. Правительство распорядилось иначе, но я убеждён, что всё вернётся на свои места и условий для сотрудничества станет больше».

Гости живо интересовались также ходом подготовки Калининграда к предстоящему Чемпионату мира по футболу, строительства стадиона и гостиниц. Пётр Гжимович с улыбкой отметил, что благодаря малому расстоянию, ольштынским болельщикам места в них и не понадобятся – можно посмотреть матч и вернуться домой – главное, чтобы не было больших очередей на границе.


 ольштын (3).JPG  ольштын (4).JPG