Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Наша задача – сделать качественный скачок в развитии городского пассажирского транспорта»

24.05.2017
Александр Ярошук: «Наша задача – сделать качественный скачок в развитии городского пассажирского транспорта»

Александр Ярошук: «Наша задача – сделать качественный скачок в развитии городского пассажирского транспорта»

Один из вопросов, который поступил главе города Александру Ярошуку после отчета о деятельности за 2016 год, касался приватизации муниципального казенного предприятия «Калининград-ГорТранс».

В своем докладе по итогам работы за прошлый год Александр Ярошук отметил, что отдельный наболевший вопрос, который муниципалитет решает с самым пристальным вниманием - эффективность дорожно-транспортного комплекса.

«Наша задача – сделать качественный скачок в развитии городского пассажирского транспорта, чтобы он соответствовал современным требованиям и делал Калининград комфортным для жителей и гостей города, - подчеркнул глава города. - Мы все участники дорожного движения и заинтересованы в качественной его организации и повышении качества обслуживания пассажиров. В 2016 году мы утвердили новую маршрутную сеть и провели открытый конкурс на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам новой маршрутной сети, по результатам которого с 10 предприятиями заключены соответствующие договоры. Всего на сегодняшний день в маршрутной сети Калининграда 46 маршрутов, которые обслуживают 469 автобусов большого и малого класса, а также 6 троллейбусных и 2 трамвайных маршрута».

После отчета представители депутатского корпуса поинтересовались достоверностью слухов о возможной передаче «Калининград-ГорТранса» в руки частного бизнеса. Александр Ярошук отметил, что в настоящее время не стоит вопрос приватизации муниципального перевозчика.

«В соответствии с законом мы должны организовать предоставление услуги по транспортному обеспечению населения, - прокомментировал Александр Ярошук. -  Людям важно, чтобы цена проезда была ниже, для городской власти важно – сократить дотации для перевозчиков из бюджета. Вопроса о приватизации ГорТранса не стоит. Один из вариантов, который мы рассматриваем совместно с правительством Калининградской области -  привлечение инвестора. Моя задача как главы города – за малые деньги организовать для калининградцев качественные пассажирские перевозки».

Александр Ярошук рассказал, что в ближайшее время в Калининграде на остановочных павильонах, расположенных по протокольным маршрутам ЧМ-2018 начнут установку электронных табло. Город ведет переговоры с инвестором, который планирует установить 80 табло с расписанием движения, информационно-рекламным модулем, беспроводным интернетом и возможностью подзарядки мобильных устройств.