Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Инвентаризация аварийных жилых домов

01.02.2011
Инвентаризация аварийных жилых домов

Инвентаризация аварийных жилых домов

На оперативном совещании под руководством и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор обсужден ход расселения домов в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, готовности строений к сносу, дальнейшему использованию земельных участков.

Как сообщил начальник отдела специализированного жилого фонда комитета муниципального имущества и земельных ресурсов городской администрации Алексей Якутов, по состоянию на 1 января 2011 года в городском округе «Город Калининград» в установленном порядке были признаны аварийными 214 многоквартирных домов (МКАД). В соответствии с требованиями действующего законодательства под 150 из МКАД образованы и поставлены на государственный кадастровый учет земельные участки.

С учетом принятых в муниципалитете постановлений по состоянию на 1 января 2007 года в Калининграде числились аварийными 76 МКАД. За период с 01.01.2007 по 01.01.2008 признаны аварийными 16 МКАД, с 01.01.2008 по 01.01.2009 - 84, с 01.01.2009 по 01.01.2010 – 17, с 01.01.2010 по 01.01.2011 - 21 МКАД. Для 80 многоквартирных домов определены сроки отселения граждан и сноса.

Основные мероприятия по расселению МКАД реализуются в рамках долгосрочных целевых программ с учетом требований Федерального закона 185-ФЗ № «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

При подготовке долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Калининграде на 2009-2011 гг.» в адресный перечень были включены для расселения и подлежали сносу 42 МКАД. Средства на расселение граждан рассчитываются исходя из общей площади жилых помещений (квартир), которые необходимо предоставить в соответствии со статьями 85 и 89 Жилищного кодекса РФ, равнозначных по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и стоимости строительства квадратного метра общей площади, установленной подпрограммой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» целевой программы Калининградской области «Жилище» на 2006-2010 годы».

Реализация программы в Калининграде в 2009-2010 годах осуществлялась путем участия городского округа в аукционах по приобретению квартир на первичном рынке жилья, а также долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Общий объем финансирования в рамках реализации программы 409 миллионов рублей, из них 261,78 млн. рублей средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 29,45 млн. рублей - средства областного бюджета, 117,8 млн. рублей - средства городского округа.

Одним из основных требований Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства являлось приобретение благоустроенных жилых помещений по цене не более 30 000 рублей за 1 квадратный метр в новостройках, что послужило препятствием для полноценной реализации программы, поскольку застройщики отказывались продавать жилые помещения муниципалитету на указанных условиях.

По итогам проведенных в 2009 году аукционов приобретено 6 жилых помещений общей площадью 301,2 кв. м. на сумму 8,95 млн. рублей, которые были предоставлены 6 семьям, проживающим в 4 аварийных многоквартирных домах (пер. Транспортный, 3, ул. Б. Окружная 3-я, 18-а, ул. Батальная, 5, ул. Ростовская, 6).

Городскими властями в 2010 году было принято решение о выделении дополнительных денежных средств из городского бюджета для приобретения жилья по цене 35 тысяч рублей за 1 кв. м с компенсацией разницы в стоимости жилья, превышающей 30 тысяч рублей за 1 кв. м. С учетом этих изменений проведены 2 аукциона, результатом которых стало заключение муниципальных контрактов долевого участия в строительстве 37 благоустроенных жилых помещений общей площадью 1795 кв. м. на сумму свыше 62 млн. рублей. По словам начальника отдела специализированного жилого фонда городской администрации Алексея Якутова, условиями проведенных торгов оговорено, что многоквартирные дома, в которых расположены строящиеся жилые помещения, должны быть введены в эксплуатацию не позднее декабря 2010 года и до конца прошлого года переданы в муниципальную собственность городскому округу.

До конца 2010 года предполагалось решение жилищного вопроса граждан из 43 квартир, расположенных в 14 подлежащих расселению и сносу многоквартирных аварийных домах. Поскольку двое застройщиков не исполнили обязательства по вводу в эксплуатацию МКАД, были заключены контракты на приобретение 37 жилых помещений.

Расселение остальных 20 жилых помещений планируется за счет квартир, предоставленных в муниципальную собственность по инвестиционным контрактам в 2009-2010 годах, в I квартале 2011 года.

Также в муниципалитете действовала программа правительства Калининградской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 году». Расселению подлежало 31 строение (169 квартир), которое до 1 января 2009 года признано аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. Региональным правительством было приобретено и передано в муниципальную собственность городского округа «Город Калининград» 169 квартир в новостройках за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета. В настоящее время заключено 153 договора социального найма и мены, зарегистрировано 5 постановлений администрации о предоставлении гражданам по договорам социального найма и договорам мены жилых помещений, 7 проектов постановлений находятся на визировании в структурных подразделениях городской администрации. Всего в рамках областной программы расселено 20 многоквартирных домов.

По состоянию на 24 января, полностью расселены 41 МКАД, из них снесены 19, подготовлены к сносу 14 домов. В первом квартале текущего года планируется завершение мероприятий по расселению ещё 22 многоквартирных аварийных домов с возможностью реализации высвобождаемых земельных участков с аукционов.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев отметил, что ранее законодательством было определено – гражданам, проживающим в аварийном жилье, необходимо предоставлять равнозначное жилье. Изначально брались такие показатели, как количество квадратных метров и степень благоустройства. Затем было принято решение учитывать и количество комнат.

И.о. главы городской администрации Светлана Мухомор поручила комитету городского хозяйства и комитету муниципального имущества и земельных ресурсов в течение 10 дней составить адресный перечень аварийных домов, в котором необходимо указать дату признания жилых помещений аварийными, срок расселения, тип дома – одноквартирный или многоквартирный. Также поставлена задача активизировать работу с гражданами, проживающими в аварийном жилье.