Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Каким быть будущему скверу на ул. Краснооктябрьской?

26.06.2017
Каким быть будущему скверу на ул. Краснооктябрьской?

Каким быть будущему скверу на ул. Краснооктябрьской?

Зеленая зона у Калининградского морского рыбопромышленного колледжа на пересечении Ленинского проспекта и улицы Краснооктябрьской должна преобразиться с учетом мнения населения и стать местом притяжения не только учащихся колледжа, но и других калининградцев. Об этом сказал заместитель главы администрации, председатель КАиС Артур Крупин на встрече с активными горожанами при обсуждении функционального назначения этой территории в конце минувшей недели.

Пока территория в границах Ленинского пр., улиц Краснооктябрьской и Мореходной, пер. Мореходного, которую предполагается благоустроить с учетом  мнения жителей города, выглядит мало привлекательно. Огромная пустая железобетонная чаша с проржавевшими трубами напоминает, что вообще-то она предназначена для фонтана. На краю чаши собираются студенты коллежда, используя ее вместо лавочек, которых в этой зеленой зоне явно недостаточно.

Другие же жители города минуют эту территорию, стараясь даже не пересекать ее по диагонали, поскольку шагать по прогнившим деревянным дорожкам небезопасно.

Тем не менее, уверен председатель КАиС Артур Крупин, это место, расположенное в самом центре Калининграда может и должно стать точкой притяжения для многих людей, тем более для тех, кто живет поблизости. Выяснить их предпочтения руководство КАиС планирует по аналогии с тем, как это было сделано при разработке архитектурной концепции благоустройства сквера вдоль трамвайной линии в районе улиц Яналова-Алябьева.

«Предполагается открыть дискуссионную площадку на форуме на сайте администрации, а также провести встречи с жителями микрорайона, в чем готовы помочь предподаватели и студенты БФУ им. Канта. Изначально будут выяснены потребности и пожелания горожан, которые затем будут включены в техзадание для разработки проекта», – сообщил Артур Крупин.

Но начинать в этот раз не придется с чистого листа. С идеей благоустройства сквера у Калининградского морского рыбопромышленного колледжа в администрацию города обратились архитекторы из бюро «Никор проект». Как поделилась начальник отдела городской эстетики КАиС Наталья Лелет, сотрудникам бюро надоело смотреть на пустырь около своего офиса, расположенного рядом, и они на добровольных началах разработали эскизный проект возможного благоустройства и подарили его городу.

«Это не значит, что именно это предложение и будет воплощено в жизнь, мы готовы обсуждать решение со студентами, местными жителями, другими архитекторами, представителями общественности. Хотелось бы услышать мнение горожан, как эту территорию использовать. Здесь много курсантов, много студентов, в Малом переулке еще филиал нашего технического университета. Здесь могли бы студенты оформлять курсовые, готовиться, общаться. На площадке, где сейчас заброшенный фонтан, если ее реорганизовать, можно было бы установить какие-то места для сидения, сделать амфитеатр, возможно, устроить сцену, проводить мероприятия. Фонтан здесь тоже предлагается оставить, но небольшой», – пояснила Наталья Лелет задумки, обозначенные в эскизном проекте от «Никор-Проекта».

По замыслу авторов этого проекта, чаша с возможным амфитеатром становится ключевой, центральной точкой этой части сквера. Вокруг нее могут разместиться площадки для отдыха, интернет-каф, велопарковки. Другую часть, ту, что «украшена» сегодня сгнившими деревянными мостками (она расположена ближе к Ленинскому проспекту), архитекторы  видят как площадку, где можно установить множество скамеек для отдыха. Крестообразную структуру этой зоны предлагается сохранить, у пешеходных переходов обустроить накопительные площадки, а в центральной части установить какой-то интерактивный экран или декорацию. Эти приемы позволят создать небольшую городскую площадь.

«Все существующие зеленые насаждения мы намерены сохранить. И ещё добавить. Здесь есть уникальные деревья. Мы просили ученых из БФУ, чтобы они нам дали оценку, какие растения какое значение имеют. А перед Ленинским проспектом предлагается сделать декорацию: розы или цветники из многолетников», – рассказала Наталья Лелет.

Кроме того, как поделился Артур Крупин, есть возможность изменить транспортную схему вокруг сквера, переместить парковки и, закрыв проезд, который делит всю зону будущего сквера на две части. Возможность попасть на машинах к зданиям у сквера сохранится с учетом имеющихся других подъездов.

Что касается реализации этой идеи, то председатель КАиС на вопрос журналистов ответил, что пока на это нет средств.

«На сегодняшний день инвесторов нет и источников финансирования нет, мы ещё этот вопрос не обсуждаем. Конечно, есть мысли, что найдутся какие-то дополнительные средства, но все равно такие серьезные проекты без бюджетного финансирования невозможно будет реализовать. Надеемся, что этот сквер удастся включить в федеральную программу благоустройства», – сказал Артур Крупин.

В итоге состоявшегося обсуждения с общественниками и журналистами было решено отправить эскизный проект в Союз архитекторов, а также совместно с социологами провести опрос населения, чтобы определить, чего калининградцы хотят от будущего сквера у Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

С эскизным проектом, разработанным архитектурным бюро «Никор-Проект» можно на сайте администрации Калининграда в разделе «Строительство/Архитектура/ Городская эстетика/Определение внешнего облика объектов городской среды».

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_0925.JPG IMG_0929.JPG 
IMG_0935.JPG  IMG_0936.JPG 
IMG_0944.JPG  IMG_0947.JPG 
IMG_0949.JPG  IMG_0959.JPG 
IMG_0969.JPG  IMG_0989.JPG 
IMG_0991.JPG  IMG_0992.JPG