Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Адресные аншлаги на английском языке появятся на 23 улицах Калининграда

27.06.2017
Адресные аншлаги на английском языке появятся на 23 улицах Калининграда

Адресные аншлаги на английском языке появятся на 23 улицах Калининграда

27 июня в администрации Калининграда состоялось рабочее совещание с участием управляющих компаний, которые обслуживают жилые дома, расположенные по протокольным маршрутам ЧМ-2018. В числе вопросов, вынесенных на обсуждение – установка на фасадах многоквартирных жилых домов адресных указателей на английском языке, которые будут дублировать русские адресные таблички.

 

Согласно правилам благоустройства города собственники или уполномоченные ими лица, арендаторы и пользователи объектов капитального строительства обязаны со стороны улицы на фасаде здания, независимо от его ведомственной принадлежности, установить знак адресной информации утвержденного образца.

В соответствии с постановлением главы администрации  города №678 от 13.05.2013 года в рамках подготовки Калининграда к проведению игр Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, на основании перечня основных требований ФИФА, и в целях повышения туристической привлекательности города был утвержден список из 23 улиц областного центра, где в ближайшее время должны появиться дополнительные адресные таблички с наименованием улиц на английском языке. При этом названия улиц (имена собственные) должны быть написаны с использованием метода транслитерации - русское слово английскими буквами. Переведены на английский будут только слова: улица, площадь, проспект, бульвар, набережная, переулок, аллея, проезд.

Например, проспект Московский - MOSKOVSKII ave, улица Немировича-Данченко - Nemirovicha-Danchenko st.

Дублирующие таблички утвержденного образца должны быть установлены до конца 2017 года. Как пояснил и.о.председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев, задача комитета городского хозяйства – организовать работу по установке адресных аншлагов, в том числе на фасадах многоквартирных жилых домов. Администрация Калининграда обратилась к управляющим компаниям, которые обслуживают многоквартирные дома, расположенные на протокольных маршрутах ЧМ-2018, с предложением до конца этого года за свой счет изготовить и установить адресные таблички утвержденного образца на английском языке.