Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Три микрорайона и газовый микс

06.07.2017

Три микрорайона и газовый микс

Работы по газификации идут на четырех объектах Калининграда. Они  позволят газифицировать 201 жилой дом с общей численностью населения порядка 1499 человек. Об этом во время проверки прокладки газопровода в микрорайоне Комсомольское рассказал 5 июля заместитель главы администрации города, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

 

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука председатель КАиС Артур Крупин контролирует процесс газификации районов города. В 2017 году администрацией города запланировна реализация 4 объектов, связанных с программой газификации. Речь идет о микрорайонах Комсомольское, Суворово, Южный и нескольких улиц в Центральном и Ленинградском районах.

«Микрорайоны Южный и Комсомольское полностью газифицируются за счет средств городского бюджета, мкр. Суворово – с привлечением средств областного бюджета, 80% предоставляется городу в виде субсидий. И четвертый объект – газификация нескольких улиц в Центральном и Ленинградском районах, так называемый газовый микс: мы собрали те жилые дома, на территориях которых в предыдущие годы работы по газификации проводились, но либо объекты не были введены в эксплуатацию, либо не было оформленных документов, поэтому они не подлежали газификации. Однако в 2016 году все документы жителями были оформлены, и главой города было принято решение продолжить точечную газификацию. Таким образом, например, микрорайоны Чкаловский, Сельма и Александра Космодемьянского, улицы Докука, Владимирская, Рассветная, Тихоокеанская (несколько домов там осталось) – все они будут газифицированы в рамках четвертого проекта», – рассказал Артур Крупин во время проверки хода работ в мкр. Комсомольское.

Подрядная организация на этом объекте – ООО «ГазПроф». Муниципальный контракт с этой компанией заключен 10 апреля. Цена контракта составляет 4 млн 800 тыс. рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию по контракту, в т.ч. врезка и пуск газа – до 21 ноября этого года. Проектом предусмотрено строительство газопровода низкого давления из полиэтиленовых труб и газопроводов-вводов на нужды отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления существующего жилищного фонда в микрорайоне Комсомольское.

Подрядчиком уже построено 45 м газопровода из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, установлены газовые вводы к 3 жилым домам. Общая линейная протяженность запроектированных газораспределительных сетей в мкр. Комсомольское составляет 1251,1 м. Подключению к газовым сетям подлежат 26 жилых домов на  по адресам: улицы Волоколамская 3; Возрождения 11, 18, 24, 29; Войкова 12; Волочаевская 19; Дзержинского 137, 169, 175, 202Б, 202В, 202Г; Запорожская 7, 8-10, 12; Краснознаменская 11; Новинская 27; Щербакова 19, 26, 28, 34, 34А и переулки Орлова 9; Волоколамский 2; Краснознаменский 6. В итоге газом будет обеспечено порядка 111 человек.

Всего же в результате реализации названных председателем КАиС четырех объектов, будет построено более 9 км распределительных сетей, подведен газ к 201-му жилому дому, 1500 калининградцев смогут получить газ.

«Но напомню, что за бюджетные средства строятся распределительные сети и газопроводы ввода, то есть труба подходит к цоколю дома. Внутреннее же газоснабжение жилых строений осуществляется за счет собственников. Поэтому мы одновременно с реализацией проекта информируем горожан, чьи дома будут газифицированы о том, что необходимо приступить к разработке проектов на внутреннее газоснабжение. С учетом того, что объекты будут завершены к концу года, потребуется 1,5-2 месяца на документальный ввод объектов в эксплуатацию, на пуск газа. Мы всех предупреждаем, чтобы не демонтировали печное отопление, не избавлялись от альтернативных источников, пока не будет сделано все, чтобы газ мог быть пущен непосредственно в вашем доме», – напомнил Артур Крупин.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 


 IMG_1805.JPG  IMG_1813.JPG
 IMG_1822.JPG  IMG_1827.JPG
 IMG_1832.JPG  IMG_1833.JPG
 IMG_1835.JPG  IMG_1839.JPG
 IMG_1849.JPG  IMG_1871.JPG
 IMG_1874.JPG  IMG_1923.JPG