Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Территории Калининграда с точки зрения практики и философии

07.07.2017
Территории Калининграда с точки зрения практики и философии

Территории Калининграда с точки зрения практики и философии


Разработка техзаданий для архитектурно-градостроительных конкурсов по ревитализации Правой набережной и созданию Филосовского парка на острове Канта рассматривались на очередном заседании градостроительного совета в администрации Калининграда 6 июля.

 

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука комитет архитектуры и строительства планомерно ведет работу по улучшению внешнего облика города. Вопросы модернизации и благоустройства городских территорий, зданий, строений регулярно рассматриваются на заседаниях градостроительного совета при главном архитекторе Калининграда. На заседании 6 июля были рассмотрены два вопроса. Оба посвящены подготовке технических заданий для проведения архитектурно-градостроительных конкурсов.

С докладом по первому вопросу, посвященному ревитализации территории, прилегающей к Правой набережной, выступил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. Он напомнил, что за 20–30 лет планируется провести редевелопмент промышленной зоны на Правой набережной Преголи, и отметил преимущества для потенциальных инвесторов, которые могут вдохнуть новую жизнь в эту территорию, находящуюся в депрессивном состоянии. В сентябре планируется объявить открытый архитектурный конкурс на разработку детальной градостроительной концепции застройки Правой набережной. До этого необходимо подготовить техзадание, которое поможет участникам конкурса учесть все нюансы и предложить оптимальные варианты преображения Правой набережной с изменением ее функционала.

Одна из главных сложностей, которая возникнет при ревитализации этой территории – имущественные вопросы с собственниками, которые имеют здесь здания, производства, земельные участки (таких более сорока).

«Многие из них находятся в состоянии замерзающей лягушки. У них хватило инвестиций на разбор кирпича и распиловку металла. Сейчас градостроительная документация не дает им шанса дальше развивать территорию, отличную от зоны промышленной или складской. По результатам конкурса следующим этапом будет разработка проекта планировки, который даст альтернативный сценарий развития территории, и это будет предложено собственникам. Если собственникам показать возможные пути развития, то, уверен, они заинтересуются и захотят участвовать в этой реновации. Интерес есть уже сегодня. Например, собственник Мукомольного завода хочет открыть апартаменты в своем здании». – поделился главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

На сомнение членов градосовета, что удастся договориться со всеми  собственниками, и предложение попытаться собрать их всех за круглым столом для переговоров председатель КАИС Артур Крупин заметил: «Действительно имущественные вопросы нельзя отодвигать на второй план. Безусловно, мы это учитываем. Но, как сказал Вячеслав Генне, люди, которые обладают земельными участками и недвижимостью на этой территории, сами мечтают развиваться, но не имеют таких возможностей. Я думаю, что нам как раз надо брать инициативу в свои руки, и сейчас уже прогнозировать, как территория Правой набережной может развиваться. Фонд выкупа Правой набережной мы не создадим. А градостроительно анализировать ситуацию мы все равно обязаны, поэтому у нас такой путь единственный. Что касается идеи собрать собственников вместе и поговорить с ними, то здесь я согласен, попробовать стоит».

Второй вопрос повестки градосовета касался подготовки техзадания для архитектурно-градостроительного конкурса «Философский парк на острове Канта». Проект приурочен к 300-летнему юбилею со дня рождения философа, который весь мир будет отмечать в 2024 году.

С докладом выступил культуролог Александр Попадин.

«Конкурс предполагает два этапа, и первый этап – проектирование смыслов и идей, а не ландшафтов и планировок. Уже потом, когда лучшие идеи будут отобраны, можно будет проектировать парк в архитектурном смысле. Предлагаю определить первую премию будущего конкурса в 500 тысяч рублей. Эти деньги заплатим тому, кто найдет способ материализации философии и предложит идею Философского парка в Калининграде», – резюмировал свой доклад Александр Попадин.

Предполагалось тут же выработать техническое задание для проведения конкурса. Но тема оказалась сложной, обсуждали ее больше часа, и в итоге вопрос пока остался открытым.

«Философия должна быть внутри проекта: философия проектирования и размещения объектов. Но при словосочетании «философский парк» у большинства людей возникает ступор. Это вещи трудносовместимые», – выразил мнение архитектор Александр Башин.

«Мы не можем обойти юбилей Канта, потому что он – бренд номер один. Прогноз событий: это может быть либо круто, что везде зазвучит, либо получится пустой пшик, дискредитирующий нас и идею. Середины не будет! – высказался архитектор Сергей Гулевский.

«Философский парк – это вопрос философский, мы так к нему и отнеслись. Но это не значит, что мы в тупике, что поставлена точка или многоточие. Есть планы создать группу, в которую пригласим коллег из БФУ имени Канта. Заказчиком является общество и из практики общения с профессиональными философами, понятно, что все можно предметно описать: что такое философия, как она должна выглядеть в материальном образе и смысле. Нужно выработать техническое задание. Проводить предметные конкурсы преждевременно, сначала нужна идея, она первична. У острова Канта большой потенциал. В парке есть инструментарий для развития темы философии, и никакой другой темы. Парк – это созерцательный отдых, успокоение, размышление, философствование. Будем продолжать работать над этой территорией», – подытожил дискуссию главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации



 IMG_2078.JPG  IMG_2081.JPG
 IMG_2084.JPG  IMG_2085.JPG
 IMG_2089.JPG  IMG_2099.JPG
 IMG_2117.JPG  IMG_2119.JPG