Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Анна Апполонова: « Все проверки пройдены успешно»

11.07.2017
Анна Апполонова: « Все проверки пройдены успешно»

Анна Апполонова: « Все проверки пройдены успешно»

Сегодня, 11 июля, на оперативном совещании в администрации городского округа была  заслушана информация «О летней оздоровительной кампании 2017 года».

 

Как доложила председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, общий объем финансовых средств, выделенных на оздоровительную кампанию в этом году, составляет  более 66 млн. руб. (42 миллиона - областной бюджет, 24миллиона  - городской). Кроме загородных оздоровительных центров и лагерей  с дневным пребыванием детей, открытых на базе образовательных  учреждений, организованы малозатратные формы отдыха: лагеря палаточного типа, профильные и тематические лагеря, проводятся  экскурсии  и  походы.

 

«Для детей, оставшихся на каникулах  в городе,  в летний период проводятся  различные тематические, творческие, гражданско-патриотические,  спортивные и культурно – массовые мероприятия: слёты, выезды с экскурсиями по области. Каждый может попробовать себя в том или ином интересном деле. Кроме этого,  крупные мероприятия на территории города тоже рассчитаны на участие молодёжи», - сказала Анна Апполонова.

Всего различными видами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 52 тыс., или 98,5% от общего количества детей.

Семь  муниципальных загородных   центров («Огонек»,     «Юность», им. А. Гайдара, им. В. Терешковой, «Бригантина, «Чайка», «Олимп») начали свою работу со 2 июня. В течение лета планируется открыть 140 оздоровительных лагерей  с дневным пребыванием детей с охватом 8 357 человек.

В 2017 году сохранены льготы для семей с определенным уровнем среднедушевого дохода. Семьям, чей доход составляет менее одного прожиточного минимума, полная стоимость путевки в Центр оплачивается за счет средств областного бюджета. В первую смену отдохнуло 130 детей данной категории, на вторую смену заехал 141 человек.

Особое внимание  в этом году уделено обеспечению   комплексной безопасности и комфортному пребыванию детей в период проведения летней оздоровительной кампании в центрах.  С марта по июнь проведено 22  проверки надзорными органами (Управление Роспотребнадзора по  Калининградской обл., МЧС России по Калининградской обл.), а также  временно исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Калининградской области, Министерством здравоохранения Калининградской области и региональной межведомственной комиссией по вопросам социальной семейной политики.  Для сравнения: за аналогичный период 2016 г. - 8 проверок.

«Проверены все семь 7 загородных центров, - сообщила Анна Апполонова. – Мы рады,  что все проверки прошли успешно, и  надзорные органы убедились, что мы обеспечиваем комплексную безопасность  в лагерях. Это и охрана,   и предотвращение ЧС,  и организация  питания. Все предписания мы выполняли в рамках подготовки к летнему сезону, и во время проверок замечаний не было».