Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На Высоком мосту продолжается монтаж ортотропной плиты

11.07.2017
На Высоком мосту продолжается монтаж ортотропной плиты

На Высоком мосту продолжается монтаж ортотропной плиты

Первый пролет моста уже смонтирован, в опорах идет установка фундамента для подъемных механизмов. Об этом сообщил сегодня, 11 июля, глава Калининграда Александр Ярошук во время выездного совещания на Высоком, где продолжаются работы по его реконструкции.

 

Глава города Александр Ярошук лично контролирует ход работ по ремонту мостов Высокий и Деревянный, проводит на объектах рабочие совещания с участием заказчиков и подрядных организаций. От того, насколько качественно и своевременно будут выполнены работы по ремонту мостов, зависит комфорт многих калининградцев.

С целью обеспечения перспективной интенсивности движения транспорта по Высокому мосту проектом предусматривается расширение моста с обустройством 4-х полос движения.

Работы на этом объекте, где генподрядчиком выступает компания «АБЗ-ДОРСТРОЙ», ведутся круглосуточно. В данный момент продолжается монтаж ортотропной плиты, то есть основания проезжей части моста. Всего на мостовые опоры должно быть уложено 4 балки: из них 2 балки по 20 тонн и 2 – по 25 тонн. Укладываются балки параллельно. Между ними в каждом пролете монтируется по 3 многотонных квадратных плиты. Всего с берега до берега должно быть уложено 9 таких плит, которые и сформируют ортотропную плиту. После того, как ортотропная плита займет свое место на балках, ее очистят пескоструйкой и обработают специальным многокомпонентным антикоррозийным составом. Сверху на ортотропную плиту нанесут бетонное покрытие и несколько слоев асфальта.

«Первый пролет моста уже смонтирован, в опорах идет установка фундамента для подъемных механизмов, облицовку заканчивают, весь металл на строительной площадке. Поэтому сделаем таким образом: в ноябре планируем открыть по мосту рабочее движение и будем заниматься строительством тоннеля. Сейчас завершены работы по обустройству трамвайных путей на перекрестке улиц Октябрьской, Багратиона, Большой песочной. Движение автотранспорта возобновлено на перекрестке 7 июля», – сообщил журналистам Александр Ярошук.

Глава города также поделился, что накануне в правительстве Калининградской области состоялось совещание по готовности объектов ЧМ-2018. На нем поднимался вопрос строительства пешеходного тоннеля.

Прохода, соединяющего под мостом Рыбную Деревню и набережную Ветеранов, в проекте реконструкции моста не было, его предложил построить бывший губернатор Николай Цуканов. Пришлось вносить коррективы в проект, что повлияло, в том числе, и на сроки работ по реконструкции моста: изначально мост планировали открыть в мае 2017 года.

 Сейчас вопросы корректировки закрыты. Дополнительный контракт по поиску подрядчика работ будет отыгран в ближайшее время.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации


 0.JPG  глав (1).JPG
 глав (2).JPG  глав (3).JPG
 глав (4).JPG  глав (6).JPG
 глав (7).JPG  глав (8).JPG