Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Модернизация дамбы на Нижнем пруду обошлась в полмиллиона рублей

Модернизация дамбы на Нижнем пруду обошлась в полмиллиона рублей

Модернизация дамбы на Нижнем пруду обошлась в полмиллиона рублей

В ходе ремонта перехода через пруд возле Дворца творчества детей и молодежи установлен регулируемый водослив, позволяющий регулировать уровень воды в обеих частях водоема, и сделано новое ограждение. Как преобразилась дамба после ремонта, проверил глава Калининграда Александр Ярошук 18 июля во время выездного совещания на городские объекты.

Ремонт немецкого гидротехнического сооружения, разделяющего верхнюю и нижнюю части пруда Нижнего, производился впервые с советских времен.

«Пять металлических труб, с помощью которых переливали воду из одной чаши озера в другую, стали часто засоряться водорослями. Убирать мусор приходилось через день», – пояснил главе Калининграда Александру Ярошуку Алексей Мойса, директор МБУ «Гидротехника», которое ремонтировало дамбу.

В ходе ремонта был увеличен диаметр центральной переливной трубы до 500 мм (прежде он был 200 мм), установлены регулируемый водослив с задвижкой из нержавейки и сороудерживающая решетка, на которой и будет теперь скапливаться мусор.

 «Все это позволит не допустить переполнения верхней части Нижнего озера, что случалось раньше особенно во время сильных дождей. Ремонт дамбы дает возможность держать уровень водоема, в которое вытекает вода из Верхнего озера. Теперь можно регулировать переток воды в Нижний пруд.

На замену всех элементов дамбы затрачено около полумиллиона рублей. Это средства городского бюджета», – сообщил журналистам Александр Ярошук.

На дамбе, которую горожане воспринимают больше как переход с одного берега пруда на другой, также установлено железное резное ограждение. Оно служит для безопасности людей, двигающихся по дамбе.

«Мы давно вынашивали планы по ремонту этой части Нижнего пруда. Но все упиралось в деньги. Все случилось благодаря поддержке областного правительства. Мы провели несколько совместных совещаний и доказали, что этот объект очень востребован у горожан. Спасибо за понимание врио губернатора Антону Алиханову. 40 миллионов рублей область выделяет на реконструкцию части Нижнего пруда до второго моста. Контракт будет заключен в конце июля-начале августа», – поделился глава города.

 Александр Ярошук также обратил внимание на некоторые нюансы в районе каскадов. В том числе он отметил, что необходимо до пешеходной зоны вдоль пруда продлить пандус для маломобильных групп, который сейчас ведет с ул. Черняховского лишь до первой площадки каскадов.

Кроме того, глава Калининграда поручил в течение недели скосить траву по берегам Нижнего пруда, а всю каскадную группу помыть.

         Елена Бойко, пресс-служба администрации



 IMG_3996.JPG  IMG_3999.JPG
 IMG_4012.JPG  IMG_4015.JPG
 IMG_4046.JPG  IMG_4047.JPG





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru