Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские власти обратились в Правительство области за правовой экспертизой строительства объекта возле стадиона «Балтика»

16.06.2011
Городские власти обратились в Правительство области за правовой экспертизой строительства объекта возле стадиона «Балтика»

Городские власти обратились в Правительство области за правовой экспертизой строительства объекта возле стадиона «Балтика»


15 ноября 2004 года было заключено соглашение с ООО «БалтРегионСтрой», утвержденное мэром Калининграда по выполнению ремонтных работ для МДОУ № 71. Согласно этому документу застройщик обязался своими силами и средствами до начала строительства произвести ремонтные работы  капитального и косметического характера в здании детского сада по улице Гостиной, 9, сдать в эксплуатацию и передать безвозмездно в муниципальную собственность в установленном порядке. Речь шла о капитальном ремонте бассейна образовательного учреждения в соответствии с санитарными нормами и правилами, замене санитарно- технического оборудования и ремонте электроснабжения, переносе и строительстве прогулочных веранд, зонировании и благоустройстве территории, включая  замену ограждения, озеленении и освещении. Эти работы были исполнены.

После этого, на основании ходатайства комитета по социальным вопросам (подписанного вице-мэром Татьяной Морозовой) и обращения ООО «БалтРегионСтрой» управлением архитектуры и градостроительства был выдан акт выбора земельного участка от 15 марта 2005 года на предварительное согласование места размещения административного здания по ул. Гостиной - проспекту Мира. Акт выбора земельного участка был подписан начальником управления архитектуры и градостроительства Татьяной Кондаковой. Документ был согласован с государственными надзорными органами, в том числе с центром Госсанэпиднадзора, управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Калининградской области, ГУ МЧС России по Калининградской области, УГИБДД УВД, отделом охраны окружающей среды. Также весной 2005 года было проведено администрацией Октябрьского района информирование жителей и смежных землепользователей о предполагаемом строительстве. Объявление было также опубликовано в газете «Гражданин» от 25.03.2005.

 В соответствии со ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ, на основании согласованного акта выбора земельного участка и положительных заключений государственных надзорных органов принято постановление мэра города Калининграда от 26.09.2005 г. «О предварительном согласовании ООО «БалтРегионСтрой» места размещения административного здания по ул. Гостиной - пр. Мира в Октябрьском районе».  На основании санитарно-эпидемиологического заключения от 12.11.2007 и приложения к нему был разработан проект территориального землеустройства с разрешенным использованием для административного здания с подземной автостоянкой.

На основании всех вышеперечисленных документов принято постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 15.05.2008 г. о предоставлении земельного участка площадью 1616 кв.метров по ул. Гостиной - пр. Мира в Октябрьском районе, а также заключен договор на передачу в аренду городских земель от 23.06.2008. Напомним, что постановление и договор аренды муниципалитет не может не выдать, если будущая стройка прошла согласования во всех государственных надзорных органах.

Комитетом архитектуры и строительства на основании документов, предоставленных в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ  03.09.2009 выдано разрешение на строительство административного здания с подземной парковкой по ул. Гостиной - проспекту Мира. Срок его действия истекал 3 сентября 2009 года, позже был продлен до 3 сентября 2012 года. Оснований в отказе продления разрешения на строительство у муниципалитета нет, согласно Земельному и Градостроительному кодексам.

Поскольку лесопатологическая экспертиза не препятствовала сносу деревьев 29 марта 2011 г. и.о. первого заместителя главы администрации, председателем комитета городского хозяйства Александром Хазаком был выдан порубочный билет на вырубку 33 деревьев в зоне строительства  с оплатой компенсационной выплаты -279 тысяч 826 рублей. Проектной документацией предусмотрена компенсационная посадка застройщиком 33 деревьев на территории сквера перед стадионом «Балтика».

Напомним, что согласно действующему законодательству муниципалитет не имеет права отказать застройщику в выдаче разрешительных документов, если он согласовал будущую стройку со всеми надзорными органами, и получил положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации объекта капитального строительства. Это - безусловное право предпринимателя. В настоящее время срок договора аренды земельного участка истек (15.05.2011) А срок разрешения на строительство истекает 3.09.2012. Учитывая,  что срок строительства определяется технической документацией и техническим регламентом на объект, договор аренды должен быть продлен на срок, достаточный для завершения строительства.

Информацию о предстоящей стройке с приложением копий всех разрешительных документов, выданных муниципалитетом и надзорными органами, городские власти направили в Правительство Калининградской области руководителю Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Александру Башину для правовой экспертизы и поиска совместного правого решения о продлении договора аренды и возможных действиях по остановке строительства.

Приложения