Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Правовое просвещение

18.05.2017

Проинформировать ПФР о факте трудоустройства или увольнения с работы можно, не выходя из дома

Напоминаем, в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга – «Подать заявление об изменении статуса занятости». Теперь граждане могут в электронном виде уведомлять ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности.

            Необходимость внедрения данного сервиса связана тем, что Пенсионный фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на которые зависит от того, работает получатель или нет. Речь идет, в частности, о пенсиях за выслугу лет работников летно-испытательного состава, федеральных государственных гражданских служащих и космонавтов, социальной пенсии по старости, выплате неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми, о социальной доплате к пенсии и не только.

            Необходимо при этом отметить, что данная опция не связана с процедурой перерасчета страховых пенсий после прекращения трудоустройства. Пенсии уволившихся граждан индексируются, как и прежде, на основании данных ежемесячной отчетности работодателей.

            Кроме того, в «Личном кабинете» расширены услуги для граждан, проживающих за границей, пенсии которым ПФР выплачивает по месту их жительства за рубежом. Если раньше живущие за рубежом российские пенсионеры могли заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах, то теперь информацию о назначенной пенсии и фактических выплатах можно выводить на экран в режиме реального времени.

            Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – www.pfrf.ru. Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.


[Error] 
Undefined constant "IBLOCK_SECTION_ID" (0)
/var/www/html/bitrix/templates/print/components/bitrix/news.detail/news/component_epilog.php:2
#0: include
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/html/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/html/prokuratura/detail.php:55
----------