Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С Днём российской науки!

07.02.2025

С Днём российской науки!

Сегодня, 7 февраля 2025 года, глава администрации Калининграда Елена Дятлова приняла участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня науки.

В 23-м лицее ребята подготовили мини-презентации своей деятельности. Они продемонстрировали возможности естественно-научной лаборатории Кванториума, провели эксперименты в рамках научно-исследовательских работ, рассказали о своём обучении в инженерно-космическом классе. В школьном музее авиации и космонавтики имени дважды Героя СССР летчика-космонавта Юрия Викторовича Романенко ребята провели экскурсию для гостей, рассказали о представленных экспонатах.

После Елена Дятлова отправилась в парк имени Юрия Гагарина, там сегодня состоялось торжественное открытие новой космической площадки. В конце декабря были закончены работы по благоустройству части парка. Здесь оборудована новая детская площадка космической тематики. Детское игровое пространство протяженностью 130 метров, включающее комплекс развивающего и познавательного игрового оборудования, комплекс «Планеты», уже полюбился горожанами.

Покрытие детского городка – травмобезопасное. Новый игровой комплекс рассчитан на детей от 6 до 14 лет: можно проверить свой вестибулярный аппарат на гироскопе и совершить космический прыжок на батуте.

Сегодня на площадке состоялся праздник, сюда пришли жители района, свои первые достижения по авиамоделизму, изготовлению ракет, управлению квадрокоптерам продемонстрировали юные исследователи. Можно было даже поучаствовать в сеансе связи с полярной станцией и судном «Адмирал Красин».

Гостей праздника приветствовали Елена Дятлова и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергей Черномаз.

«Наука для нашей страны не просто сфера деятельности – люди совершали прорывы и исследования. Мы гордимся нашими учёными. Калининград неразрывно связан с космонавтикой. С нашим городом связаны имена таких великих летчиков-космонавтов, как Алексей Леонов, Александр Викторенко, Юрий Романенко, которые стали почетными гражданами Калининграда. Улицы города и библиотека названы в честь космонавтов, установлен памятный знак «Землякам-космонавтам», единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» находится в нашем городе в Музее Мирового океана. Сегодня побывав в 23-м лицее, я могу с уверенностью сказать, что дело наших земляков продолжается. Подрастающее поколение стремится к звёздам. Они обучаются в космических классах, а в открытых кванториумах воплощают идеи в реальные проекты. Юные калининградцы экспериментируют, реализуют свои замыслы и развивают навыки, необходимые для успеха в мире, полном возможностей. Дорогие ребята! Очень важно мечтать и не бояться воплощать свои мечты в жизнь», - сказала Елена Дятлова.

Уникальное общественное пространство создано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».