Пять новых автомобилей скорой помощи в Калининграде приобретены в рамках реализации федеральной программы модернизации здравоохранения.
На их покупку было выделено более трех с половиной миллиона рублей за счет сэкономленных средств МУЗ «Городской станции медицинской скорой помощи». Автомобили «Газель» бизнес-класса приобретены в Нижнем Новгороде. Они оснащены базовой комплектацией. В течение недели транспортные средства будут зарегистрированы, дооснащены необходимым медицинским оборудованием и полностью готовы к эксплуатации.
По данным управления здравоохранения городской администрации, на сегодняшний день парк машин «Скорой помощи» в Калининграде составляет 53 единицы. В 2010 году медицинские услуги калининградцам оказывали в будни 35 бригад и 37 – в выходные и праздничные дни. С начала года увеличилось количество обращений горожан за медицинской помощью, и поэтому с января на линию выходят 37 бригад ежедневно. Диспетчерам «Городской станции скорой медицинской помощи» каждый день поступает до 460 звонков. В сутки медицинская бригада обслуживает от 13 до 15 больных.
По словам и.о. главного врача МУЗ «Городской станции медицинской скорой помощи», в этом году планируется приобрести еще 5 автомобилей, а в 2012 году - 8 специализированных автомашин. «Это улучшит условия работы медиков и повысит качество оказания помощи горожанам», - подчеркнул Александр Балаганский.